Сергей Лавров: «Россия готова оказать содействие в процессе нормализации армяно-турецких отношений через реализацию инфраструктурных проектов»

Сергей Лавров: «Россия готова оказать содействие в процессе нормализации армяно-турецких отношений через реализацию инфраструктурных проектов»
Сергей Лавров: «Россия готова оказать содействие в процессе нормализации армяно-турецких отношений через реализацию инфраструктурных проектов» Россия заинтересована в скорейшей ратификации армяно-турецких протоколов. Как передает АПА со ссылкой на «Новости-Армения», об этом заявил находящийся с визитом в Армении министр иностранных дел России Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции в Ереване со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном.

Он сказал, что чем скорее нормализуются отношений между Арменией и Турцией, тем лучше будет для региона. Лавров напомнил, что присутствовал при подписании армяно-турецких протоколов в Цюрихе, и отметил, что Россия готова оказать содействие в процессе нормализации отношений через реализацию инфраструктурных проектов, в частности в сфере железнодорожного сообщения: «Мы готовы оказать помощь, когда стороны будут готовы»
В свою очередь Э. Налбандян подчеркнул, что Армения делает все возможное, чтобы ратифицировать протоколы в короткие сроки. По его словам, процедура ратификации в Армении несколько сложней, чем в Турции, и для поступления в парламент документы должны были пройти через Конституционный Суд: «О том факте, что Армения настроена на скорейшую ратификацию документов, говорит то обстоятельство, что КС принял решение за один день, между тем, это могло бы продлиться намного дольше. А вот в парламент Турции документы поступили еще в октябре, и я бы не хотел думать, что Турция блокирует протоколы, и хотелось бы верить что, она не затянет их ратификацию».


APA