В Египте обнаружены исторические карты в связи с Азербайджаном

В Египте обнаружены исторические карты в связи с Азербайджаном
Институт востоковедения (ИВ) Национальной академии наук Азербайджана обнаружил несколько старинных карт, подтверждающих необоснованность притязаний Армении на территорию Азербайджана. Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ИВ.

Так, находясь с визитом в Египте в декабре 2009 года, директор института Говхар Бахшалиева посетила отдел картографии египетской библиотеки Дар-юл-Кютуб, в которой хранятся свыше 15 тысяч географических карт, относящихся к разным историческим периодам.

Там, она обнаружила карты, выполненные в прошлые века западными учеными и картографами Европы и Азии. Старинные карты подтверждают территориальную целостность Азербайджана, и свидетельствуют о географическом местонахождении Армении значительно южнее той территории, которую она занимает ныне и на которую предъявляет претензии.

По словам источника, одна из карт отпечатана в начале прошлого века в Париже. Карта, предназначенная для отражения железных и навигационных путей, охватывает страны Европы и Азии. Источник подчеркнул, что ставшие спорными между Азербайджаном и Арменией земли на карте отмечены в составе Азербайджана. Эта карта, как и другие картографические находки азербайджанской ученой, подтверждают принадлежность Азербайджану не только Карабаха, но и расположенных ныне в составе современной Армении – Мехринского, Кафанского, Горусского, Сисианского, Варденисского, Красносельского районов.

Согласно второй из карты, составленной на фарси в период после Тюркменчайского договора, границы Азербайджана тянутся вдоль реки Араза до самых границ Ирака.
Две другие исторические карты составлены в Амстердаме (Нидерланды) и охватывают Османскую империю. Так, одна из них, относящаяся к 1595 году, выполнена художником Йудукусом Гундиусом. Вторая отпечатана в 1775 году на основе работы художника Фридриха дю Вида. Обе карты также доказывают, что Армения не имеет отношения к той земле, на которой располагается ныне. Территория Армении на этих картах расположена значительно южнее.

Г.Бахшалиева привезла с собой копии этих карт, и ИВ намерен донести обнаруженные материалы до мировой общественности.


Интерфакс-Азербайджан