<b>Ильхам Алиев: "Пока Армения не вернет земли, Турция не утвердит протоколы"</b>

<b>Ильхам Алиев: "Пока Армения не вернет земли, Турция не утвердит протоколы"</b>
Находящийся с рабочим визитом в Швейцарии Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев дал в Давосе интервью корреспондентам The Wall Street Journal и агентства "Bloomberg".


Глава государства ответил на вопросы об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ в связи с этой проблемой, региональных вопросах, проводимой в Азербайджане работе в энергетической сфере, роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы и др.

По словам главы государства, "в регионе существует такое мнение, что первый шаг должна предпринять Армения и таким образом должно начаться освобождение оккупированных земель ". Ильхам Алиев выразил удовлетворение тем, что Турция полностью осознает этот вопрос.

По словам президента, "если эти два вопроса будут отделены друг от друга, то Армения, скорее всего, заморозит переговоры по Нагорному Карабаху". Он добавил, что одним из основных стимулов удержания Армении за столом переговоров является экономическое давление.

Глава Азербайджана выразил сожаление по поводу задержки строительства трубопровода "Набукко". "Газпром говорит, что купит у нас весь объем вырабатываемого газа. Если "Набукко" задержится, то естественно, мы больше продадим газа "Газпрому", - подчеркнул Ильхам Алиев.



ANS