Ильхам Алиев принял участие на Мюнхенской конференции по безопасности

Ильхам Алиев принял участие на Мюнхенской конференции по безопасности
Ильхам Алиев принял участие на Мюнхенской конференции по безопасности 5 февраля находящийся с рабочим визитом в Германии президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в обсуждениях на тему "Безопасность природных ресурсов и меняющаяся глобальная сила" Мюнхенской конференции по безопасности. Среди участников мероприятия была первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

За последние десятилетия Мюнхенская конференция стала основным мероприятием по политике безопасности в мире. На форуме, в котором ежегодно участвуют ведущие политические деятели мира, обсуждаются проблемы безопасности современности и будущего.

Обсуждения на тему "Безопасность природных ресурсов и меняющаяся глобальная сила" являются основным мероприятием Мюнхенской конференции, в котором принимают участие государственные деятели, члены правительств различных стран мира, депутаты, специалисты, представители СМИ. Открывая обсуждения, модератор Фрейдрих Мерц поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева и других гостей.

Президент Ильхам Алиев выступил на заседании. Подчеркнув большое значение вопросов энергетической безопасности для современного мира, глава государства рассказал о шагах, предпринимаемых Азербайджаном в этом направлении. Президент Ильхам Алиев отметил, что благодаря выверенной политике в Азербайджане, являющемся одной из древних нефтедобывающих стран, совместно с влиятельными нефтяными компаниями была начата реализация крупномасштабных проектов. Азербайджан, который до 2007 года импортировал газ, в настоящее время становится одним из основных его производителей. Энергоносители Азербайджана транспортируются в различных направлениях, для чего создана трубопроводная инфраструктура. Азербайджан придает большое значение вопросам диверсификации транспортировки энергоносителей.

Президент Ильхам Алиев рассказал о проводимой в Азербайджане работе по направлению доходов от энергоносителей в ненефтяной сектор.

Говоря о прогрессе экономики страны, глава государства отметил, что, несмотря на кризис, Азербайджан продолжал развитие и в 2009 году. В минувшем году внутренний валовой продукт в Азербайджане возрос более чем на 9 процентов.
Президент Ильхам Алиев коснулся армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, являющегося серьезным препятствием для мира, безопасности и развития сотрудничества в регионе. Он подчеркнул, что в результате агрессивной политики Армении часть территорий Азербайджана оккупирована, 1 миллион азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Конфликт может быть разрешен только в рамках признанных на международном уровне границ Азербайджана, сказал глава государства.

Выступившие во время обсуждений генеральный исполнительный директор германской компании RWE Юрген Гроссман, генеральный исполнительный директор французской компании AREVA Анн Лавержон, первый заместитель государственного секретаря США Джеймс Стейнберг, заместитель председателя Госдумы России Валерий Язев высказали свои мысли по теме.

Затем глава Азербайджанского государства ответил на вопросы участников обсуждений.



АзерТадж