<b>Азербайджан и Турция договорились в вопросе цены на природный газ</b>

<b>Азербайджан и Турция договорились в вопросе цены на природный газ</b>
Азербайджан и Турция договорились в вопросе цены на природный газ Турция и Азербайджан договорились в вопросе цены на природный газ. Об этом сообщает турецкая газета "Ветен".

Как сообщается, министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил вчера после встречи с министром иностранных дел Ирана Манучохром Моттаки, что в переговорах с Азербайджаном в связи с ценой на природный газ достигнута договоренность, удовлетворяющая обе стороны, однако официальной договоренности по этому вопросу пока нет.

Журналисты попытались прийти к определению новой цены. Так, Турция выплатит в 2010 году Азербайджану, у которого покупает 6 млрд. кубометров газа в год, не 720 млн. долларов, а 1,8 млрд. долларов. Это означает, что 1 тыс. кубометров азербайджанского газа обойдется Турции в 300 долларов. Кроме того, в целях покрытия ценовой разницы в период закупки Турцией 1 тыс. кубометров газа за 120 долларов у Азербайджана (добывавшийся в рамках I фазы проекта "Шахдениз" природный газ продавался Турции именно по этой цене) достигнута договоренность о выплате средств (долга) на сумму 1,7 млрд. долларов.


APA