Голосование на выборах президента Украины завершилось

Голосование на выборах президента Украины завершилось
Голосование во втором туре выборов президента Украины завершилось, избирательные участки на территории страны закрылись в воскресенье в 20.00 по местному времени.

На пост главы государства претендуют премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович. По итогам первого тура, который состоялся 17 января, Янукович набрал 35,32% голосов, Тимошенко - 25,05%. Победу одержит кандидат, набравший простое большинство голосов. Президент страны, согласно Конституции, будет находиться у власти пять лет. Порога явки на выборах нет.

После закрытия избирательных участков, как и 17 января, будут объявлены результаты exit polls, которые проводили в день голосования социологические службы. А еще через несколько часов будут объявлены первые предварительные итоги выборов.

Для выборов президента Украины в стране было создано 225 окружных избирательных комиссий и почти 34 тысячи избирательных участков. Кроме того, создано 113 избирательных участков в 76 странах мира, в том числе пять в России.

По официальным данным, отдать свои голоса за одного из кандидатов могли 36,576 миллиона избирателей.

В первом туре, в котором участвовали 18 кандидатов, на избирательные участки пришли 24,588 миллиона человек, то есть почти 67% избирателей.



РИА Новости