<b>Эльмар Мамедъяров: «Те принципы, которые представлены в качестве обновленного Мадридского документа, Азербайджаном в целом принимаются»</b>

<b>Эльмар Мамедъяров: «Те принципы, которые представлены в качестве обновленного Мадридского документа, Азербайджаном в целом принимаются»</b>
«Азербайджан в целом принимает те принципы, которые представлены в качестве обновленного Мадридского документа.

Однако там есть определенные элементы, которые нас не вполне устраивают». Как передает АПА, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ Канатом Саудабаевым.

Отвечая на вопрос, представили ли Азербайджан и Армения свои предложения по согласованным моментам Мадридских принципов, Мамедъяров сказал, что в конце прошлой недели он беседовал по телефону со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, и тот подтвердил, что с армянской стороны предложения пока не поступили: «Они ожидают этого в ближайшие дни. Что касается азербайджанской стороны, то наша позиция заключается в том, что те обновленные принципы, которые представлены в качестве обновленного Мадридского документа, Азербайджаном в целом принимаются. Да, там есть определенные элементы, которые нас не вполне устраивают. Но в целом документ, то бишь, вариант поэтапного урегулирования конфликта это: вывод армянских вооруженных сил с оккупированных территорий, восстановление всех коммуникаций, дорог, возвращение насильно изгнанных перемещенных лиц, гарантии по параметру безопасности для возвращающихся и проживающих в Карабахе лиц, определенный временный статус для армянской общины, которая совместно с азербайджанской общиной Карабаха должна в дальнейшем определить окончательный статус».

Глава МИД подчеркнул, что позиция Азербайджана озвучивалась неоднократно, в том числе президентом Ильхамом Алиевым. «Она заключается в том, что мы видим будущее армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха в совместном мирном, благополучном сосуществовании в рамках самой высокой автономии, которая сейчас существует в мировой практике», - подчеркнул Э.Мамедъяров.


APA