Эльмар Мамедъяров встретился с представителями Конгресса США

Эльмар Мамедъяров встретился с представителями Конгресса США
Сегодня министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял ответственных представителей аппарата Конгресса США.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, в ходе встречи Э.Мамедъяров проинформировал гостей о процессах, происходящих в регионе и отметив, что Азербайджан является молодой демократией в регионе, рассказал о процессе развития и социально-экономических достижениях страны.

Сказав, что наибольшей проблемой республики является армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, министр рассказал о процессе урегулирования и подчеркнул, что для обеспечения мира и стабильности в регионе оккупационные силы должны покинуть территорию страны, территориальная целостность должна быть восстановлена и вынужденные переселенцы должны быть возвращены на свои родные земли.

Отметив, что Азербайджан является лидером южно-кавказского региона, глава МИД сказал, что республика принимает участие в региональных проектах и принимает участие в системе международной безопасности и довел до внимания гостей, что азербайджанские миротворцы в настоящее время служат в Афганистане, а до этого несли службу в Косово им Ираке.

Далее министр коснулся отношений между Азербайджаном и США и рассказал о перспективах и подчеркнул необходимость распространения реальной и точной информации об армяно-азербайджанском конфликте и о ситуации в регионе в целом. Кроме того глава МИД отметил, что при рассмотрении данного вопроса конгрессменами, они должны основываться на нормы и принципы международного права.

Э.Мамедъяров ответил на многочисленные вопросы гостей.