В Баку и Ереване считают конструктивной встречу Алиев-Саркисян в Санкт-Петербурге

В Баку и Ереване считают конструктивной встречу Алиев-Саркисян в Санкт-Петербурге
В Санкт-Петербурге завершилась первая встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна.

По окончании встречи, главы внешнеполитических ведомств двух стран Эльмар Мамедъяров и Эдвард Налбандян оценили встречу между двумя президентами как конструктивную, несмотря на ее ознакомительный характер, сообщает "Новости-Армения".

По словам министра иностранных дел Армении, президенты ознакомились с позицией сторон по карабахскому конфликту и поручили главам внешнеполитических ведомств продолжить переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ

В свою очередь Мамедъяров проинформировал, что сопредседатели Минской группы в ближайшее время посетят регион. «Мы должны подумать над тем, как сблизить позиции сторон», - сказал Мамедъяров, добавив, что сроки визита уточняются.

Вместе с тем, главы внешнеполитических ведомств двух стран отметили, что мадридские предложения на встрече не обсуждались, так как по этим предложениям стороны имеют подходы, нуждающиеся в дополнительном рассмотрении.

В ноябре 2007 года сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили в Мадриде на рассмотрение президентов Армении и Азербайджана базовые принципы мирного урегулирования карабахского конфликта. Сопредседатели считают «мадридские предложения» справедливыми и сбалансированными.

Отвечая на вопрос, отказывается ли азербайджанская сторона от инициативы переноса обсуждения карабахской проблемы в иные международные инстанции и видит ли будущее переговорного процесса в формате ОБСЕ, Мамедъяров отметил, что Минский формат существует и будет иметь продолжение.

В свою очередь Налбандян добавил, что переговорный процесс продолжается, и первая встреча Саркисяна с Алиевым не означает, что процесс начнется с нуля.

В свою очередь, сопредседатели Минской группы ОБСЕ также позитивно оценили первые переговоры между двумя президентами.

Американский сопредседатель Минской группы Меттью Брайза назвал встречу успешной и ознакомительной, подчеркнув готовность сторон продолжить переговорный процесс.

Сопредседатели отметили, что готовы внимательно выслушать любое предложение сторон, чтобы доработать имеющиеся на столе переговоров предложения и приблизить их к позициям сторон.



"Новости-Азербайджан"