Мехрибан Алиева: «Женщина всегда была сторонником диалога»

Мехрибан Алиева: «Женщина всегда была сторонником диалога»
Мехрибан Алиева: «Женщина всегда была сторонником диалога» «Роль женщин в межкультурном диалоге» - такова тема международного форума, состоявшегося в Баку.

Как сообщают казахстанские СМИ, для обмена мнениями по этому вопросу в столице Азербайджана собралось около 400 представительниц 60 стран, в том числе, из Казахстана. Организатором мероприятия выступил фонд Гейдара Алиева, президентом которого является первая леди этой республики Мехрибан Алиева (на фото).


Все дороги ведут в Баку

Бакинский форум прошел при поддержке таких международных организаций, как ЮНЕСКО и ИСЕСКО (Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры). Для участия в нем прибыли женщины из Европы, Африки, Северной и Южной Америки, Средней и Юго-Восточной Азии и, конечно же, со всего Кавказа. В числе высоких гостей были первые леди Польши, ЮАР, Латвии, Анголы, Аргентины и штата Техас (США).

Местом проведения этого мероприятия стал один из лучших дворцов азербайджанской столицы - «Гюлистан». Открыла форум хозяйка мероприятия президент фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат парламента Азербайджана, первая леди страны Мехрибан Алиева.

- Мы должны смотреть на проблему межкультурного и межцивилизационного диалога глазами женщин. Женщина всегда была сторонником диалога. Там, где женщина, есть любовь, уважение, искренность и не может быть места ненависти и конфликтам, - заявила она.

Мехрибан ханум

Кстати, свою речь Мехрибан Алиева произнесла на безупречном английском языке. Не могу не отметить, что первая леди Азербайджана - настоящая восточная красавица, при этом она - воплощение элегантности и интеллигентности, о чем давно уже говорят многие мировые СМИ. Не секрет, что, пораженный ее красотой и умом, к ней с особой симпатией относился экс-президент Франции Жак Ширак.

Но красота не единственное достоинство нынешней первой леди Азербайджана. Отец Мехрибан ханум, как ее называют на родине, известный академик Ариф Пашаев - ректор Национальной авиационной академии. А ее дядя - известный в республике физик Хафиз Пашаев. Он был долгие годы послом Азербайджана в США. Сейчас он заместитель министра иностранных дел, ректор дипломатической академии при МИДе Азербайджана. Мехрибан ханум выросла в интеллигентной среде. В совершенстве владеет пятью языками.

По слухам, витавшим в кулуарах форума, Мехрибан Алиева претендует на высшую власть в республике после того, как завершится второй срок президентства ее мужа Ильхама Алиева. Если это произойдет, то станет прецедентом на территории СНГ, хотя далеко не первым случаем в исламском мире.

Кстати, косвенно на форуме вопрос о том, сможет ли женщина встать во главе государства в нынешнее время, все же прозвучал. Одна из участниц в ходе дискуссий с сожалением заявила, что общество, а вернее, мужчины, пока не готовы уступить свое лидерство женщинам.

- А как иначе можно расценить то, что Хиллари Клинтон выбыла из предвыборной гонки на пост президента США? - уже с возмущением заметила одна из участниц форума.

Не берусь рассуждать о причинах поражения Хиллари Клинтон, но могу заявить, что у Мехрибан ханум есть все шансы на победу. В беседах с жителями Баку вне рамок форума выяснилось, что первая леди пользуется заслуженным авторитетом и любовью у всего азербайджанского народа. Ее рейтинг здесь достаточно высокий.

Символично, что по завершении форума генеральный секретарь Организации Исламская Конференция (ОИК) Экмеледдин Ихсаноглу предложил первой леди Азербайджана стать послом доброй воли ОИК по гуманитарным вопросам. Так что не только в своей стране, но и за рубежом эта женщина получила признание.

Казахстан - светское государство

Круг обсуждаемых вопросов не замыкался лишь на чисто женских проблемах, а был шире и затрагивал такие темы, как «Национальное самосознание как щит против превращения людей в «частицы глобализации». В работе форума активное участие приняли члены казахстанской делегации. Очень смелым по тональности было выступление на форуме советника президента РК, председателя Национальной комиссии по делам женщин и гендерной политике при главе государства Гульшары Абдыкаликовой. Ее речь вызвала одобрительные аплодисменты у всех представительниц восточных стран.

- Человек западной культуры проявляет цивилизационный снобизм к представителям других культур, и в этом смысле ограничивает себя, - заявила госпожа Абдыкаликова, что стало поводом для широкой дискуссии, когда обсуждали тему «Восток и Запад: как мы видим друг друга».

Она напомнила, что казашки по сравнению с женщинами других восточных стран отличались гораздо большей независимостью и свободой, зачастую принимая непосредственное участие в судьбоносных решениях народа. Казахская степь породила не только мудрых правителей и мужественных батыров. В истории казахского народа было семь женщин-цариц, самая легендарная из них - сакская царица Томирис. И в этом плане опыт Казахстана может быть также интересен современному обществу.

По итогам форума принято решение поддержать бакинскую инициативу по усилению роли женщины в межкультурном диалоге и провести следующую встречу в столице Азербайджана в 2010 году.



Day.Az