<b>Министр энергетики Турции: «Причиной отсутствия договоренности с Азербайджаном в газовом вопросе является армянский вопрос»</b>

<b>Министр энергетики Турции: «Причиной отсутствия договоренности с Азербайджаном в газовом вопросе является армянский вопрос»</b>
«В переговорах по определению цен на закупаемый у Азербайджана природный газ окончательной договоренности пока не достигнуто».

Как сообщает АПА со ссылкой на газету «Ватан», об этом на встрече с представителями местных медиа, специализирующихся в области экономики, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Он отметил, что на переговорах обсуждались 3 вопроса: установление цены на закупаемый у Азербайджана природный газ в объеме 7 млрд. куб.м в год; объемы и цены на газ от проекта «Шахдениз-2», который будет осуществляться в 2016-2017 годах; цена на транзит газа.

Министр отметил также, что проблем во взаимопонимании с Азербайджаном по вышеперечисленным вопросам нет: «Однако предполагаю, что есть проблема в армянском вопросе. Мне кажется, что нам не удалось до конца убедить Азербайджан в том, что Турция не даст согласия на вариант решения, если на то не будет согласия Ильхама Алиева. По этой причине в газовом вопросе взаимопонимания пока нет. Но мне кажется, что это взаимопонимание будет достигнуто».



APA