Патриарх Кирилл передал Католикосу всех армян Гарегину приглашение шейхульислама Аллахшукюра Пашазаде

Патриарх Кирилл передал Католикосу всех армян Гарегину приглашение шейхульислама Аллахшукюра Пашазаде
Находящийся с визитом в Армении Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал Патриарху-Католикосу всех армян Гарегину Второму пригласительное письмо председателя Управления мусульман Кавказа, шейхульислама Аллахшукюра Пашазаде на межрелигиозный саммит в Баку.

Как передает АПА со ссылкой на агентство «Новости-Армения», патриарх сказал: «Я привез приглашение от своего собственного лица и от лица моего друга Аллахшукюра Пашазаде посетить Баку для участия в конференции, которая будет проводиться Межрелигиозным советом СНГ».
Кирилл отметил, что участие в саммите позволит выразить позицию по тем важным вопросам, которые будут на нем обсуждаться. Он напомнил, что в Межрелигиозном совете СНГ присутствуют и христиане Армении, и мусульмане Азербайджана, а первый межрелигиозный саммит прошел несколько лет назад в Москве.
Патриарх Кирилл добавил, что придает большое значение миротворческим усилиям церквей. По его словам, обе церкви - Армянская апостольская и Русская православная - активно включены в урегулирование нагорно-карабахского конфликта. И несмотря на то, что духовным лидерам Армении и Азербайджана очень трудно было встретиться, они делали это уже неоднократно.


APA