<b>Эльдар Махмудов: «Основные участники убийства Эльмара Гусейнова известны, рано или поздно они будут задержаны и переданы следствию»</b>

<b>Эльдар Махмудов: «Основные участники убийства Эльмара Гусейнова известны, рано или поздно они будут задержаны и переданы следствию»</b>
«В результате интенсивных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведенных по уголовному делу об убийстве журналиста Эльмара Гусейнова, доказано, что в этом преступлении участвовали граждане Грузии Таир Хубанов и Теймураз Алиев.

Уже в мае 2005 года они были привлечены к уголовному делу в качестве обвиняемых и объявлены в международный розыск по линии Интерпола. Национальное центральное бюро Интерпола в Азербайджанской Республике поддерживает связи со 188 странами мира. Соответствующая информация в связи с вышеназванными лицами направлена во все эти страны, и розыскные мероприятия продолжаются непрерывно».

По информации АПА, об этом в интервью газете «Азербайджан» сообщил министр национальной безопасности, генерал-лейтенант Эльдар Махмудов. Министр отметил, что азербайджанская сторона направила в Генеральную прокуратуру Грузии 6 ходатайств в связи с оказанием юридического содействия, задержания и экстрадиции Таира Хубанова и Теймураза Алиева, представители оперативно-следственной группы были неоднократно командированы в Грузию в связи с исполнением этих ходатайств.

«Здесь имеются определенные проблемы, которые связаны с соответствующими статьями и процедурными правилами национального законодательства каждой страны. В любом случае, у нас нормальные и деловые связи со всеми партнерами, в том числе с органами спецслужб соседних стран. Мы стараемся решить возникающие вопросы совместными усилиями. С целью определения владельца и того, какой стране принадлежало оружие, использованное в преступлении, следователи командированы в Россию и Болгарию. Насколько серьезное значение придается следствию по этому делу можно увидеть из приводимой ниже статистики: за прошедший период следствия были допрошены более 600 свидетелей, проведено примерно 160 осмотров, обысков и изъятий, назначено 20 экспертиз, 51 опознание. Хотелось бы также отметить содействие в данном деле других правоохранительных органов.

Публикуемые в последние дни в некоторых СМИ новые «сообщения» носят клеветнический характер, не имеют никакой логики и являются лишь безответственными домыслами. Я неоднократно заявлял, что для нас является принципиальным вопросом расследование всех деталей этого преступления, определение всех участников убийства Эльмара Гусейнова и успешное завершение следствия, свершение правосудия, и мы этого добьемся. В первую очередь, известны основные участники преступления, рано или поздно они будут задержаны и переданы следствию и предстанут перед правосудием. Есть лишь фактор времени, однако мы уверены, что это свершится очень скоро. Есть такие убийства, в том числе заказные преступления, которые раскрываются быстро, некоторые же требуют времени. Если обратите внимание на отчеты Организации Репортеры без границ, то увидите, что кроме погибших в горячих точках журналистов, есть достаточно информации относительно похищенных, взятых в заложники и убитых журналистах. Часть из этих фактов до сегодняшнего дня не раскрыта. Безусловно, это не может быть утешением для нас. Я повторяю, главное то, что мы установили участников убийства Эльмара Гусейнова и это полностью доказано следствием. Мы используем все возможности и средства для их скорейшего задержания, проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия», - сказал министр.


APA