Парламент Израиля может признать «геноцид армян»

Парламент Израиля может признать «геноцид армян»
Напряженность в турецко-израильских отношениях достигла своей пиковой точки. Как передает АПА со ссылкой на израильский сайт IzRus, решение о признании геноцида армян в Османской Турции будет вынесено на обсуждение парламента Израиля (Кнессета) в апреле.

Автором проекта является председатель фракции израильского Кнессета МЕРЕЦ Хаим Орон. В прошлом году инициатива Х.Орона была поддержана Кнессетом. Однако в связи с обострением турецко-израильских отношений признание Израилем «геноцида армян» не исключается.

Сайт в статье по теме геноцида армян, подчеркнул сложности его признания в Израиле. В числе этих сложностей издание отмечает отношения Израиль-Турция, Израиль-Азербайджан, а также армянский фактор в контексте определения окончательного статуса Иерусалима. Дело в том, что Армянская Апостольская Церковь контролирует полностью или частично многие христианские святыни в этом городе (включая часть Храма Гроба Господня). К тому же армянский квартал находится в самом сердце Старого города, и поэтому, по мнению ряда западных архитекторов "переговорного процесса", от позиции армян может в определенной мере зависеть будущий передел Иерусалима.