Официальный Париж считает необходимым выполнение резолюций СБ ООН по карабахскому конфликту - посол

Официальный Париж считает необходимым выполнение резолюций СБ ООН по карабахскому конфликту - посол
Официальный Париж считает, что принятые СБ ООН резолюции по армяно-азербайджанскому конфликту должны быть выполнены, сказал посол Франции в Азербайджане Габриель Келлер.

«К сожалению, принятые резолюции не выполняются», - сказал он в четверг журналистам.

Дипломат отметил, что в разрешении карабахского конфликта Франция придерживается мирного и справедливого пути. «Азербайджан является важной с политической стороны и с точки зрения обеспечения энергетической безопасности для Франции страной», - отметил он.

Коснувшись вопроса энергетического сотрудничества, Келлер отметил, что правительство Азербайджана обратилось к Франции, председательствующей в ЕС с 1 июля и до конца года, с просьбой призвать остальные государства-члены ЕС поддержать энергетические проекты Азербайджана.

По его словам, двусторонние и многосторонние переговоры по этому вопросу в форматах Франция-Азербайджан и ЕС-Азербайджан продолжаются. «Единственной причиной торможения является то, что в ЕС входят 27 государств и необходимо согласие всех», - подчеркнул посол.

«Франция в качестве председателя ЕС видит Азербайджан как страну, обеспечивающую энергетическую безопасность ЕС», - сказал посол, добавив, что его страна поддерживает и транспортный проект «Набукко», в котором заинтересованы французские компании.

Затрагивая сотрудничество в сфере развития демократии и создания гражданского общества, Келлер подчеркнул, что Франция в качестве председателя Евросоюза намерена продолжить диалог с Азербайджаном в вопросе прав человека.

«Мы заинтересованы в продолжении диалога с Азербайджаном по общим европейским ценностям, одними из которых являются права человека», - сказал он.

Диалог будет вестись в рамках Политики Нового соседства ЕС. «Мы готовы поддержать Азербайджан в желании соответствовать европейским ценностям и обеспечить защиту прав человека в стране. Этот вопрос представляет огромный интерес, как для Азербайджана, так и для всего сообщества ЕС», - отметил дипломат.

Он выразил уверенность в том, что переговоры по этому вопросу будут идти «последовательно, дружески, искренне и в рамках взаимоуважения».

Как отметил дипломат, вопрос СМИ также является важной частью критерии прав человека и Франция и ЕС выступают за свободу и независимость СМИ. «Журналисты не должны подвергаться давлению, это противоречит их свободе и независимости», -резюмировал дипломат.





«Новости-Азербайджан»