Бельгия приняла законопроект о запрете паранджи в общественных местах

Бельгия приняла законопроект о запрете паранджи в общественных местах
Парламент Бельгии в четверг проголосовал за запрет на ношение паранджи в общественных местах, что сделало это государство первым в Евросоюзе, где принят подобный законопроект, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

В ряде городов Бельгии уже действует полицейское предписание, позволяющее стражам порядка не допускать ношения паранджи.

Голосование проходило в нижней палате бельгийского парламента, 134 депутата которого проголосовали за запрет на ношение женских традиционных мусульманских одеяний - паранджи и никаба - по всей стране. Аргументом в пользу принятия подобного решения стал тот факт, что за подобным одеянием нельзя идентифицировать того, кто носит его, сообщает агентство Франс Пресс.

Против введения запрета не проголосовал ни один из депутатов, двое воздержались.

Согласно тексту законопроекта, в парандже и никабе теперь запрещено будет появляться на улицах, в парках, скверах, на спортивных площадках и в зданиях, которые предназначены для "общественного пользования или где предоставляются различные бытовые услуги".
Исключением могут служить лишь определенные торжества и празднования, во время которых будет разрешаться ношение параджи, но в случае согласия на их проведение со стороны муниципальных властей.

Лица, нарушившие запрет, будут наказываться штрафом от 15 до 25 евро, а также лишением свободы сроком до семи дней.