Будет построена новая железная дорога между Азербайджаном и Турцией

Будет построена новая железная дорога между Азербайджаном и Турцией
Турция начнет исследования на территории, по которой пройдет железная дорога Карс-Игдыр-Нахчыван.

Об этом АПА сообщил заведующий отделом транспортной политики и экономики министерства транспорта Азербайджана Садреддин Мамедов.

По его словам, уже объявлен тендер на отбор компании, которая осуществит геологические работы на территории: «Дорога, которая будет продолжением железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, обеспечит сообщение между находящейся в блокаде Автономной Республикой и Азербайджаном».

С.Мамедов надеется, что железная дорога Карс-Игдыр-Нахчыван будет построена и сдана в эксплуатацию в ближайшее время. Он добавил, что в Нахчыване будет проложена железная дорога протяженностью в 7 км, которая соединит Турцию с Автономной Республикой.

«В будущем, после освобождения земель от оккупации, будет восстановлена работа железной дороги Баку-Нахчыван. Таким образом, Нахчыван станет одним из крупных транспортных узлов в регионе», - подчеркнул С.Мамедов.

Он отметил, что работы по проекту нового железнодорожного узла Баку-Тбилиси-Карс продолжаются по графику, уже утвержден проект станции Ахалкалаки, а также начата реконструкция участка дороги в Грузии.

Напомним, что итоговый документ между Азербайджаном, Грузией и Турцией по поводу строительства БТК был подписан 8 февраля 2007 года в Тбилиси. На строительство грузинского участка железной дороги Азербайджан выделил ООО Грузии «Железная дорога Марабда-Карцахи» льготный кредит на сумму 200 млн. долларов сроком на 25 лет под 1% годовых. За счет этих средств на территории Грузии будет построена новая дорога, протяженностью в 29 км, пункт по сервису и техобслуживанию на границе с Турцией, а также будет реконструирована старая дорога. Общая стоимость проекта БТК превышает 600 млн. долларов.

Строительство грузинского участка осуществляет азербайджанская компания «Азериншаатсервис». БТК планируется сдать в эксплуатацию в 2011 году. На территории Турции от границы Грузии до Карса будет построена железная дорога протяженностью в 76 км.




APA