<b>Сегодня по всему миру возможны проблемы с интернетом</b>

<b>Сегодня по всему миру возможны проблемы с интернетом</b>
Сегодня по всему миру возможны проблемы с интернетом. Как сообщает АПА со ссылкой на Haberturk, проблемы ожидаются в связи с внедрением Интернет-корпорацией по распределению интернет-имен и адресов (İnternet Corporation for Assigned Names and Numbers - İCANN) нового протокола, известного под названием DNSSEC.

Новый протокол отличается тем, что он предполагает не только использование традиционных DNS-запросов, но и применение цифровой подписи. Считается, что подписывание запросов и серверов DNS поможет сделать современный интернет более безопасным. В то же время, данное обновление может послужить причиной прерывания доступа к интернету.

Однако техдиректор компании Delta Telekom Рахид Алекперли сообщил АПА, что переход на DNSSEC в Азербайджане будет осуществляться поэтапно: «Поэтому в Азербайджане проблемы, можно сказать, ощущаться не будут».

Отметим, что DNSSec - безопасный протокол, закрывающий уязвимости в DNS (системе доменных имен), будет полностью внедрен в основной зоне DNS с 1 июля. По данным ccNSO (комитета по поддержке национальных доменов США), в 2007 году только 7% национальных регистратур перешли на DNSSec, в 2009 году безопасный протокол был развернут уже в 25% регистратур, оставшиеся 75% только планируют это сделать.

Добавим, что İCANN выпустила DNSSec в 2008 году.