Турция и Россия на уровне глав МИД обсудят вопрос создания Союза Сотрудничества и Безопасности Кавказа

Турция и Россия на уровне глав МИД обсудят вопрос создания Союза Сотрудничества и Безопасности Кавказа
На следующей неделе состоится встреча министров иностранных дел Турции и Российской Федерации Али Бабаджана и Сергея Лаврова, в ходе которой будут обсуждены вопросы создания Союза Сотрудничества и Безопасности Кавказа.

Как сообщает турецкое информационное агентство «Анадолу», об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в курортном городе Бодрум премьер-министр Турции Раджеп Тайип Эрдоган.

По словам Эрдогана, в настоящий момент стороны ведут соответствующие обсуждения над проектом этой платформы, которая во время недавнего визита в Москву премьер-министра Турции была предложена российской стороне.

«Основной целью создания такого союза является обеспечение мира и энергетической безопасности в регионе, который также является приоритетом ОБСЕ.

На встрече стороны одобрили создание такого союза. Думаю что на следующей неделе состоится встреча глав МИД Али Бабаджана и Сергея Лаврова, где будет дан старт этому процессу», - заявил Эрдоган.

Как отметил Эрдоган, этот вопрос также был обсужден в четверг в Тбилиси на встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который также одобрил эту платформу. Поэтому далее в процессе переговоров будет участвовать также и глава МИД Грузии.

«На следующей неделе намечается мой визит в Азербайджан. После завершения визита мы хотим, чтобы Азербайджан также входил в этот союз. С другой стороны мы верим, что с присоединением Армении в этот процесс, в регионе будет обеспечен мир», - подчеркнул Ердоган.



«Новости-Азербайджан»