Опубликован список самых дорогих городов мира

Опубликован список самых дорогих городов мира
Опубликован список самых дорогих городов мира Консалтинговое агентство Economist Intelligence Unit, входящее в Economist Group, опубликовало традиционный рейтинг самых дорогих для жизни городов мира. На первой строчке в списке, как и год назад, оказалась столица Норвегии Осло. Второе место занял Париж, а третье - Копенгаген. Об этом сообщает издание The Guardian.
Столица Великобритании Лондон поднялась с седьмой строчки на четвертую. А Москва оказалась самым дорогим для жизни местом в Европе вне Евросоюза, заняв 26 место в общем списке вместе с Амстердамом.

При этом цены в Москве оказались выше, чем в Нью-Йорке. Традиционно исследователи берут за точку отсчета жизнь именно в этом американском городе - в рейтинге жизнь в Нью-Йорке всегда оценивается в 100 пунктов. Москва обогнала Нью-Йорк всего на один пункт.

Кроме уже указанных городов, в десятку вошли японские Токио и Осака, столица Исландии Рейкьявик, швейцарский Цюрих, немецкий Франкфурт и финский Хельсинки. Самым дешевым для жизни городом, как и годом ранее, оказался иранский Тегеран. Также нижние строки рейтинга заняли филиппинский Манила и индийский Мумбаи.

Исследование проводилось в 132 городах. Эксперты изучали стоимость жизни на основе данных по 160 продуктам и услугам, отмечает CNNMoney.