<b>Обнародованы данные о числе умерших в Азербайджане от СПИДа за последние 23 года</b>

<b>Обнародованы данные о числе умерших в Азербайджане от СПИДа за последние 23 года</b>
В Баку, в Центре по борьбе со СПИДом прошел Всемирный день памяти жертв СПИДа.

По информации АПА, выступившая на мероприятии руководитель Центра по борьбе со СПИДом Хатира Гадирова отметила, что каждый год в третье воскресенье мая отмечается Всемирный день жертв СПИДа: «Впервые день памяти был учрежден и проведен в 1983 году в Сан-Франциско людьми, которые столкнулись с проблемой СПИДа, и были серьезно обеспокоены по этому поводу. В то время число умерших от СПИДа составляло несколько тысяч. В нынешнем году день памяти отмечается 27-ой раз, и число погибших от СПИДа измеряется уже миллионами».

Х. Гадирова также отметила, что ВИЧ/СПИД продолжает распространяться в мире в форме пандемии. К концу 2008 года в мире число носителей ВИЧ/СПИДа составило 33, 4 миллиона человек: «В республиканском центре по борьбе со СПИДом в период с 1987 по 2010 годы (до 1 мая) было официально зарегистрировано 2 427 ВИЧ-инфицированных. 2 335 из них являются гражданами Азербайджана, 92- иностранцы. В течение прошедшего периода от СПИДа скончались граждане Азербайджана: 268 мужчин и 37 женщин».

Они были жителями 45 административных единиц Азербайджана. Число погибших от СПИДа в Баку и на Апшероне составило 95, в Лянкяране - 42, Сумгаите – 32 человека. В семьях умерших от СПИДа 249 детей остались сиротами, 20 из них потеряли обоих родителей, 204 – только отца.


APA