Эрдоган прибудет сегодня из Ирана в Баку

Эрдоган прибудет сегодня из Ирана в Баку
Премьер-министр Турции Реджеб Тайип Эрдоган, отложив визит в Баку, неожиданно отправился в Иран. Эрдоган прибудет сегодня в Баку. Об этом на пресс-конференции сообщил премьер-министр Турции. Эрдоган отметил, что целью его визита в Иран явилось подписание соглашения об обмене ядерного топлива.

В ходе пресс-конференции Эрдоган сообщил, что Турция вместе с Бразилией уже долгое время оказывают усилия для решения ядерного вопроса дипломатическим путем. Соглашение по данному вопросу уже достигнуто. По итогам обсуждений в Иране Эрдоган заявил, что нанесет визит в Баку.

Отметим, что советник турецкого премьера по вопросам Евразии Гейбулла Гейбуллаев сообщил ANS, что основной темой предстоящих переговоров станет процесс карабахского урегулирования. В рамках визита Эрдогана ожидается подписание соглашения по газу между Турцией и Азербайджаном.

Кроме того, ожидается, что стороны обсудят также вопросы энергетического сотрудничества, стратегические вопросы регионального характера, визовый режим между странами. Ожидается также участие премьер-министра Турции Реджеба Тайипа Эрдогана в церемонии открытия памятника Мустафе Кемалю Ататюрку.



ANS