В Индии при взрыве автобуса погибли 40 человек

В Индии при взрыве автобуса погибли 40 человек
В Индии в результате осуществленного маоистскими боевиками теракта в штате Чхаттисгарх погибли более 40 человек.

Об этом 17 мая сообщает АПА со ссылкой на Associated Press.

Автобус, в котором, по данным The Times of India, находились, как минимум, 20 полицейских и 20 мирных жителей, подорвался на заложенной террористами мине. По информации представителей полиции штата, точное количество погибших может составить до 60 человек, в настоящее время дополнительные обстоятельства происшествия выясняются.

Как отмечает агентство, за последний месяц в стране участились теракты, организованные маоистским движением. Боевики этой группировки действуют под лозунгом защиты притесняемого местного населения с 60-х годов 20 века и выступают против практики конфискации земель у фермеров. Для борьбы с правительством маоисты используют террористические методы, в результате чего часто страдает как полиция, так и мирное население.

Так, в апреле этого года, боевики из засады напали на полицейский патруль, убив 76 человек, и в течение нескольких дней похитили шестерых крестьян, обвинив их в шпионаже в пользу полиции.

По сведениям министерства внутренних дел Индии, в настоящее время на территории 20 из 28 штатов страны действуют до 20 тысяч боевиков.