<b>Министр иностранных дел России призвал британского коллегу «не беспокоиться по поводу Приднестровья и Нагорного Карабаха»</b>

<b>Министр иностранных дел России призвал британского коллегу «не беспокоиться по поводу Приднестровья и Нагорного Карабаха»</b>
Глава МИД РФ Сергей Лавров посоветовал своему британскому коллеге Дэвиду Милибэнду сильно не беспокоиться по поводу Приднестровья и Нагорного Карабаха.

Комментируя заявление Д.Милибэнда, касательно Южной Осетии и Абхазии по части, где тот рекомендует обязательно «добиться конца империи» и достичь мирного урегулирования конфликтов на постсоветскому пространстве, упоминая Приднестровье и Нагорный Карабах, Сергей Лавров заявил:

«Думаю, что он не должен сильно беспокоиться по этому поводу. Ни в том, ни в другом случае М.Саакашвили не является действующим лицом, там нет выживших из ума лидеров, которые занимались бы разрушением своих государств, урегулированием конфликтов путем применения силы, как это сделало руководство Грузии в Южной Осетии и Абхазии. Так что хотел бы на этот счет Д.Милибэнда успокоить».

Российский министр при этом подчеркнул, что Москва абсолютно привержена принципу территориальной целостности всех своих соседей, которые думают о ней в правовых рамках.

«Второй вопрос, который адресован нам господином Д.Милибэндом, касается необходимости прояснить отношение России к применению силы для разрешения конфликтов. Я на него уже ответил.

Мы против использования силы для урегулирования конфликтов везде, в том числе в Югославии, в Ираке, а также в Иране, где никакого конфликта нет, но об этом все чаще и чаще говорят. Мы против применения силы и на Ближнем Востоке, и в кавказском регионе», - заявил С.Лавров.




/Day.Az, АрмИнфо/