Борис Грызлов: «Государственная Дума официально не направляла в Нагорный Карабах никаких депутатов, и руководство не было проинформировано об этой поездке»

Борис Грызлов: «Государственная Дума официально не направляла в Нагорный Карабах никаких депутатов, и руководство не было проинформировано об этой поездке»
«Позиция России однозначна и неизменна – Россия признает и уважает территориальную целостность Азербайджана.

Государственная Дума официально не направляла в Нагорный Карабах никаких депутатов, и руководство не было проинформировано об этой поездке российских парламентариев на так называемые выборы. Они наверняка знали, что если обратятся ко мне с такой просьбой, то я им отвечу отказом». Как передает московский корреспондент АПА, об этом сегодня в Москве на встрече с находящимся в России с визитом председателем Милли Меджлиса Азербайджана Огтаем Асадовым заявил председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борис Грызлов.

Отметим, что по приглашению председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова в Москве находится представительная делегация парламента Азербайджанской Республики во главе с председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым.

Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов отметил высокий уровень и динамичный характер взаимоотношений между Россией и Азербайджаном во всех сферах. По его словам, отношения между нашими странами характеризуются положительно и динамично, постоянно поддерживаются регулярные встречи на самом высоком уровне. По его словам, личные отношения и плодотворные контакты глав государств вносят большой вклад в дело укрепления наших связей. Он особо подчеркнул визит президента Азербайджана Ильхама Алиева 9 мая в Москву на общий праздник Победы в Великой Отечественной войне, добавив, что это консолидирует российско-азербайджанские отношения.

Он особо отметил вклад нашего народа в Победу над фашизмом. Глава нижней палаты российского парламента отметил важность взаимодействия представителей наших парламентов как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций, и в данном контексте подчеркнул значимость дальнейшего углубления и развития межпарламентских связей между нашими странами. По его мнению, межпарламентские связи развиваются успешно, что в целом отражает общую позитивную динамику, присущую российско-азербайджанским отношениям во всех сферах. Борис Грызлов в заключение поздравил Азербайджан с выдающимися экономическими успехами, а также пожелал успехов в проведении парламентских выборов в Азербайджане, которые пройдут 7 ноября этого года.

Огтай Асадов в свою очередь заявил, что Азербайджан и Россия являются стратегическими партнерами и между нами нет никаких проблем. Он также придал особое значение взаимным визитам и встречам глав государств наших стран, так как, по его мнению, это является серьезным фактором дальнейшего углубления и развития двусторонних отношений. Он высоко оценил развитие межпарламентских связей, напомнив, что совсем недавно в Москве прошло 9-е заседание совместной комиссии. Спикер выразил уверенность в дальнейшем развитии межпарламентских отношений, подчеркнув значимость контактов на этом уровне и в формате Межпарламентской Ассамблеи СНГ, а также в формате международных организаций.

О.Асадов рассказал о развитии нашей страны и экономическом подъеме, несмотря на мировой финансовый кризис. Он также привлек внимание к тому, что в Азербайджане делается очень многое для сохранения и развития этнической, языковой, культурной и религиозной самобытности проживающих в Азербайджане представителей разных народов и национальностей, в частности для сохранения русской культуры и языка.

Огтай Асадов также рассказал, что в России очень успешно работает российское представительство Фонда Гейдара Алиева под руководством Лейлы Алиевой, которая делает очень многое для развития отношений между молодежью наших стран. По его мнению, издание и распространение в России журнала «Баку» также служит делу доведения до российской общественности объективной информации о богатом историко-культурном наследии азербайджанского народа и реалиях современного Азербайджана.

Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов привлек внимание к перспективам урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, отметив, что его неразрешенность является главным фактором, тормозящим развитие стран региона. Он придал важное значение активным усилиям России в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ и выразил надежду, что Россия как страна сопредседатель будет способствовать справедливому разрешению конфликта и установлению стабильности во всем регионе.




APA