Турция завершила ратификацию соглашения о строительстве Nabucco

Турция завершила ратификацию соглашения о строительстве Nabucco
МИД Турции сообщил в пятницу, что завершен процесс ратификации соглашения о строительстве газопровода Nabucco для транспортировки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России.

Проект Nabucco оценивается в 7,9 млрд долларов и предполагает транспортировку газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тыс. километров станет продолжением уже построенного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 20-30 млрд кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию.

Парламент Турции 4 марта одобрил межправительственное соглашение по проекту, которое было подписано 13 июля прошлого года в Анкаре. «С публикацией 4 июня в Официальной газете соответствующего распоряжения кабинета министров процесс ратификации соглашения в нашей стране завершен», - говорится в сообщении МИД, передает РИА «Новости».

По мнению МИД Турции, завершение турецкой стороной процесса ратификации, наряду с одобрением межправительственного соглашения по проекту Nabucco другими его участниками является «конкретным подтверждением того, какое значение уделяется Nabucco».

«Согласно положениям межправительственного соглашения о строительстве газопровода, оно вступит в силу 1 августа 2010 года», - отмечается в сообщении турецкого МИД.

В консорциуме по строительству газопровода участвуют турецкая компания Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, венгерская MOL Plc, австрийская OMV Gas&Power GmbH, германская RWE и румынская Transgaz. Каждый из участников проекта имеет в нем долю в 16,67%.



APA