Барак Обама выбрал нового главу национальной разведки США

Барак Обама выбрал нового главу национальной разведки США
Президент США Барак Обама планирует назначить новым главой службы национальной разведки США генерала ВВС США в отставке, заместителя министра обороны США по делам разведки Джеймса Клаппера (James Clapper). Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией.


В настоящее время бывший "трехзвездный" генерал Джеймс Клаппер также занимает пост руководителя службы контрразведки в администрации директора службы национальной разведки США. Ранее он занимал посты директора Национального агентства геопространственной разведки и директора разведывательного агентства при министерстве обороны США.

Пост директора службы национальной разведки США освободился после того, как его покинул адмирал Деннис Блэр. В качестве причин его отставки назывались конфликты Блэра с администрацией президента, и потеря доверия к нему в Белом Доме. Кроме того, уход Блэра был спровоцирован рядом провалов службы, в числе которых расследовани инцидента с попыткой теракта на борту американского лайнера лайнера в декабре 2009 года, а также расстрел военным психиатром Нидалом Маликом Хасаном сослуживцев на военной базе Форт-Худ в Техасе в ноябре 2009 года и инцидент с попыткой теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке.