Генсек Совета Европы: «Предстоящие парламентские выборы являются большим испытанием для Азербайджана»

Генсек Совета Европы: «Предстоящие парламентские выборы являются большим испытанием для Азербайджана»
«У Венецианской комиссии особый вес в сфере выдачи заключений и предоставлении юридических консультаций, разработки конституций и в приведение их в соответствие с необходимыми стандартами, внесении изменений в избирательные законодательства.

Считаю, что с целью обеспечения демократии, прав человека было бы самым верным шагом принятие правительствами и парламентами этих заключений, а также принятие во внимание рекомендаций комиссии. Очень важна успешная работа Венецианской комиссии и в будущем». Об этом АПА сообщил генсек Совета Европы Торбьер Ягланд.

Касаясь отношений между Азербайджаном и СЕ, генсек отметил, что СЕ также как и другим странам оказывает Азербайджану поддержку в развитии прав человека: «Считаем, что в развитии данного вопроса Азербайджан на верном пути. Мы всегда помогаем, и будет продолжать оказывать содействие. Также отмечу, что есть некоторые проблемы в сфере прав человека и свободы слова».

Торбьер Ягланд отметил, что предстоящие выборы являются очень важными для Азербайджана: «Это, своего рода важное испытание для страны. Кроме этого, за этими выборами будут наблюдать международные наблюдатели, в том числе наблюдательная миссия СЕ. Надеюсь, что выборы будут проведены демократично, и прозрачно и никакая из сторон не будет манипулировать ими. Конечно, это очень важно и для нас. Надо признать, что на выборах мы как СЕ не придерживаемся никакой стороны. Мы просто надеемся на проведение справедливых выборов. Хотим помочь этому процессу, что мы сделаем, пронаблюдав за выборами. Мы не можем прибегнуть к другим средствам, потому что это может оцениваться как вмешательство в ход выборов».

Касаясь вопроса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, генсек отметил, что «решением этого конфликта занимается Минская группа ОБСЕ. Насколько мне известно, на нынешнем этапе нет никаких продвижений. Главное, чтобы переговоры продвигались. Если Минская группа попросит нашей помощи, то мы можем ее оказать. Однако, пока мы не получили такого предложения. Мы не являемся сторонниками оказания каких-либо давлений на страны-члены СЕ в данном вопросе. Мы можем только помочь сторонам создать нормальные отношения».



АПА