Сопредседатели МГ ОБСЕ должны донести до армянской стороны те сигналы, которые они получили от Азербайджана - глава МИД

Сопредседатели МГ ОБСЕ должны донести до армянской стороны те сигналы, которые они получили от Азербайджана - глава МИД
Сопредседатели МГ ОБСЕ должны донести до армянской стороны те сигналы, которые они получили от Азербайджана - глава МИД «Мы обсудили с сопредседателями МГ ОБСЕ возможности проведения встреч для перехода в очередной этап переговоров. Со своей стороны мы готовы к этим встречам».

Как передает командированный в Венецию специальный корреспондент АПА, об этом журналистам сообщил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Министр отметил, что если армянская сторона проявит искреннее желание достичь продвижения процесса, и не стремится всеми средствами тянуть время, то мы готовы к очередной встречи с ними. Он выразил пожелание, чтобы руководство Армении проявило аналогичное стремление, что позволит продвинуть длящее уже 2 года процесс интенсивных переговоров.
«Мы надеемся, что сопредседатели МГ ОБСЕ доведут до сведения руководства Армении позицию Азербайджана и если появится необходимость, то состоится очередная встреча», сказал он.
По поводу возможности проведения очередной встречи на уровне глав государств, министр отметил, что последняя встреча президентов Азербайджана и Армении прошла в Сочи. Но как известно, было предложено объявить паузу во встречах.
Дело в том, что после представления Maдридских принципов в Афинах проведенные встречи не дали результатов, сказал министр. Все считали, что этот документ, над которым велась работа в течение 2 лет, создаст возможности для начала работы над основным документом, но сожалением должен отметить, что согласие с армянской стороны не последовало.
Далее Мамедъяров сообщил, что по определенным причинам сопредседатели предложили устроить перерыв в переговорах. Но этот перерыв слишком долго длится. Я с пониманием отношусь к делаю сопредседателей активизировать переговорный процесс, потому, что в принципе документ, над ним работали три сопредседателя, подготовлен и на находится на столе переговоров, сказал он.
«Еще раз повторяю этот документ не упал с неба, два года велось согласование. Не случайно руководители стран сопредседателей МГ ОБСЕ во время саммита большой восьмерки в Италии, подчеркнули, что составляющие базу этого документа 6 основных принципов, отражают общую и единую позицию сопредседателей», сказал Мамедъяров.
Он отметил, что азербайджанская сторона ознакомилась и работала над этим документом и в принципе там ничего нового нет. За исключение некоторых моментов, которые мы предложили пересмотреть, как говорится «мяч находится на армянской стороне», отметил министр.
По его словам, теперь необходимо определиться Армении. Общее положение таково: « Сопредседатели должны довести до армянской стороны нашу сегодняшнюю позицию. Затем сопредседатели обсудят общую ситуацию и вполне возможно, что выступят с новыми предложениями».
По поводу возможности участия Турции на переговорах в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ, министр отметил, что Турция является членом МГ ОБСЕ со дня ее создания. Согласно документам Турция является членом постоянного Совета, то есть одна из основателей МГ ОБСЕ.
Мамедъяров так же сообщил, что со своей стороны Азербайджан дал согласие на назначение Метью Брайзы послом США в Азербайджане. Его кандидатуру на этот пост выдвинул Конгресс США, и скоро по этому поводу состоятся слушания в Сенате.
Министр отметил, что в отношениях между Азербайджаном и США нет проблем. Достаточно, посмотреть список высокопоставленных лиц из США, которые посещали и посетят Азербайджан», сказал Мамедъяров.


APA