В Азербайджане двое из убивших своих командиров солдат лишены свободы пожизненно

В Азербайджане двое из убивших своих командиров солдат лишены свободы пожизненно
В Военном суде по тяжким преступлениям вынесен приговор солдатам армии Азербайджана, обвиняемым в аморальном поведении в отношении сослуживцев, убийстве командира взвода и его заместителя.

Как сообщает АПА, на закрытом заседании под председательством судьи Мехдихана Абдуллаева подсудимые Эмин Сахиб оглу Рагимов и Тогрул Гулу оглу Багиров осуждены пожизненно, Юсиф Октай оглу Юсифов – на 15 лет лишения свободы.

Согласно обвинению, солдаты «N»-ой военной части армии Азербайджана Юсиф Октай оглу Юсифов, Эмин Сахиб оглу Рагимов, 1989 года рождения, и Тогрул Гулу оглу Багиров, 1990 года рождения, войдя в сговор, приняли решение убить в целях мести командира взвода, лейтенанта Эльшана Шамиль оглу Тагиева и заместителя командира третьего взвода, прапорщика Рамала Валихад оглу Эмрахова. Отметим, что Тагиев занимался предварительным расследованием факта аморальных насильственных действий, совершенных этими солдатами ранее в отношении сослуживцев на опорном участке находящегося в боевых условиях взвода.

Согласно договоренности, в 18:30 18 июля 2009 года, когда Э.Рагимов был разводящим караула, они похитили автоматы, привели их в боевое состояние и вышли во двор. Увидев, что солдаты вооружены, лейтенант Эльшан Тагиев сообщил об этом исполнявшему обязанности командира батальона капитану Азеру Велиеву. И.о. командира батальона приказал вернуть оружие на место, но Э.Рагимов и Т.Багиров, направив оружие в его сторону, проигнорировали его приказ, заявив, что это его не касается.

Затем Т.Багиров отправился на поиски прапорщика Р.Эмрахова в котельную, а Юсифов и Э.Рагимов – в офицерскую комнату на поиски лейтенанта Э.Тагиева. Войдя в котельную, Т.Багиров убил Р.Рагимова, а Э.Рагимов в это же время ранил лейтенанта Т.Тагиева. Затем все трое солдат, вернувшись в офицерскую, с особой жестокостью убили лейтенанта Э.Тагиева. Оставив оружие на месте преступления, солдаты сбежали.

Отметим, что против подсудимых выдвинуты обвинения по статьям 120.2.1 (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованное группой или преступным сообществом (преступной организацией), 120.2.3 (умышленное убийство потерпевшего или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга), 120.2.7 (двух или более лиц), 180.2.1 (грабеж группой лиц по предварительному сговору), 180.2.2 (неоднократно), 180.2.4 (с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), 180.2.3 (с незаконным проникновением в жилище, помещение, на склад, либо иное хранилище), 150.2.5 (насильственные действия сексуального характера), 29, 150.2.5 (насильственные действия сексуального характера, совершенные неоднократно), 330.3 (насильственные действия в отношении начальника, совершенные в военное время или в боевой обстановке), 329.3 (сопротивление начальнику, а равно иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности военной службы, или принуждение его к нарушению этих обязанностей, сопряженные с насилием или с угрозой его применения с причинением тяжкого или менее тяжкого вреда здоровью, а равно повлекшие иные тяжкие последствия), 331.2 (оскорбление начальником подчиненного, а равно подчиненным начальника во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы), 331.3 (нанесение побоев или истязания начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей по военной службы), 332.2.1 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства потерпевшего либо с применением насилия против него, совершенное неоднократно), 338.1 (нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) по своевременному обнаружению и отражению внезапного нападения на Азербайджанскую Республику либо по обеспечению ее безопасности, если это деяние могло повлечь причинение вреда интересам безопасности государства), 341.3 (злоупотребление начальника или должностного лица властью или служебным положением, превышение власти или служебных полномочий, умышленное бездействие власти, если эти деяния совершались систематически либо из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности, а равно, если они причинили существенный вред, совершенные в военное время или в боевой обстановке) Уголовного Кодекса Азербайджана.

По уголовному делу 28 человек проходят в качестве пострадавших, 7 – в качестве свидетелей.