<b>Завтра в Стамбуле состоится встреча Ильхама Алиева и Владимира Путина</b>

<b>Завтра в Стамбуле состоится встреча Ильхама Алиева и Владимира Путина</b>
Премьер-министр России Владимир Путин 8 июня посетит Стамбул для участия в третьем саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и проведет ряд двусторонних встреч, сообщил в понедельник пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков.

«На полях форума планируются беседы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, главой правительства Украины, а также хозяином саммита премьером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом», - сказал Песков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии является многонациональным форумом для решения ключевых региональных проблем и развития сотрудничества между странами-участниками. Идея созыва СВМДА и превращения его в постоянно действующую структуру была выдвинута президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 1992 года.

В настоящее время СВМДА объединяет 20 государств - Азербайджан, Афганистан, Египет, Израиль, Индию, Иран, Иорданию, Казахстан, Китай, Киргизию, Монголию, Пакистан, Палестину, Республику Корея, Россию, Таджикистан, Таиланд, Турцию, Узбекистан и Объединенные Арабские Эмираты. Статус наблюдателя имеют международные организации - ООН, ОБСЕ, Лига арабских государств, и государства Вьетнам, Индонезия, Катар, Малайзия, США, Украина и Япония.