<b>Турция удовлетворена отношением Азербайджана к событиям в связи с Сектором Газа - премьер</b>

<b>Турция удовлетворена отношением Азербайджана к событиям в связи с Сектором Газа - премьер</b>
Премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган, на проведенной с президентом Сирии Башаром Асадом в Стамбуле пресс-конференции, выразил удовлетворение отношением Азербайджана к событиям в связи с нападением Израиля на суда с гуманитарной помощью, сообщает АзерТАДЖ.

«Сегодня мы с моим уважаемым братом Ильхамом Алиевым подробно обсудили эти вопросы. Он заявил, что в данном вопросе Азербайджан рядом с Турцией, с нашими шехидами и гази. Аналогичную позицию выразил и мой брат Башар Асад. Такое отношение братского Азербайджана к событиям действительно очень удовлетворило нас. Я хочу посредством печати заявить об этом всей нации, семьям наших шехидов и гази. То есть и Азербайджан, и Сирия, и Катар рядом с Турцией. Это демонстрирует отзывчивость, наше единство, а также нашу борьбу за единую идею», - заявил Эрдоган.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев с понедельника находится в Турции, где принимает участие в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

В саммите, помимо президента Азербайджана, принимают участие президенты Афганистана Хамид Карзаи, Ирана Махмуд Ахмединеджад, Сирии Башар Асад, Казахстана Нурсултан Назарбаев, глава Палестины Махмуд Аббас, премьер-министр России Владимир Путин и др.

Израиль, который также является членом организации, после нападения на суда с гуманитарным грузом будет представлять посол в Турции Габи Леви.

На саммите Ирак и Вьетнам в качестве новых членов войдут в организацию, в которой, вместе с Турцией, имеется 20 членов.

В повестку дня саммита войдут такие вопросы, как ядерное разоружение, использование ядерной энергии в мирных целях, меры по укреплению безопасности в Азии.

В ходе трехдневного саммита впервые председательство в Конференции по укреплению сотрудничества и усилению мер безопасности в Азии перейдет от ее создателя, Казахстана, к другой стране. Турция примет председательство в организации на период с 2010 по 2012 годы.



Новости-Азербайджан