Ильхам Алиев прокомментировал письмо Обамы

Ильхам Алиев прокомментировал письмо Обамы
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принявший участие в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, 8 июня дал интервью азербайджанским журналистам. Сначала глава государства был озвучен спецкором ANS, командированным в Стамбул:

- Господин президент, сегодня вы провели немало встреч в рамках Совещания глав государств и правительств по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

- Сегодняшние встречи были очень значимыми – логическое продолжение политики со своими союзниками. Хочу отметить, что новое газовое соглашение с Турцией открывает перед нами новые возможности. Да были проблемы, но благодаря совместным интересам, братству двух народов договоренность достигнута. Новое газовое соглашение привлечет в газовую сферу нашей страны много инвестиций. С другой стороны, решен транзитный вопрос, что также отроет новые перспективы перед Азербайджаном. Вы знаете, что наши попытки диверсифицировать поставки энергоресурсов дали положительные результаты. Новые договоренности ничем не отличаются от старых. Считаю, что это и есть основной результат моего визита. Возникли новые возможности для расширения сотрудничества с Ираном и Россией. Встречи прошли успешно. Переговоры с турецким президентом, премьер-министром России, президентами Украины и Ирана дали положительные результаты. Думаю, вчерашние и сегодняшние переговоры помогут развивать двусторонние отношения".

- Господин президент, по вопросу нагорно-карабахского урегулирования вы неоднократно заявляли, что если армянская сторона не примет Мадридские принципы, то Азербайджан выразит свою четкую позицию. Что если армянская сторона, не ответит на Мадридские принципы.

- В настоящее время мы столкнулись с подобной ситуацией. Армянская сторона не говорит ни "нет", ни "да". В таких условиях посредники должны сказать свое твердое слово. Мы неоднократно заявляли, что с точки зрения принципа Азербайджан согласен с обновленными Мадридскими принципами. Правда, в данных предложениях существуют определенные пункты, которые не могут удовлетворить нас, однако они носят больше технический и редакторский характер. Если в целом рассмотреть принципы, то в обновленных Мадридских принципах отражены вопросы восстановления территориальной целостности Азербайджана и возвращение беженцев и вынужденных переселенцев на свои земли. А от Армении нет ответа, считаю, что страны-сопредседатели должны выразить свою четкую позицию по этому вопросу. Как долго Азербайджану придется ждать ответа? Вернее, как долго страны-сопредседатели будут ждать этого ответа? По той причине, что обновленные Мадридские принципы являются не нашим предложением, а предложением стран-сопредседателей. Надеюсь, сопредседатели с уважением отнесутся к своим предложениям и в ходе переговорного процесса окажут серьезное давление на Армению. Если мы все заинтересованы в продолжении переговоров, то должны быть предприняты какие-либо шаги. Если этого не произойдет или же армянская сторона продолжит тактику затягивания времени, ответит отрицательно на эти принципы в официальном порядке, то тогда Азербайджану, естественно, предстоит серьезно подумать о будущей перспективе своего участия в переговорах и в целом в данном процессе. Мы рассматриваем различные варианты и постараемся любым способом восстановить территориальную целостность Азербайджана. Я лично не сомневаюсь, что территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена. Мы хотим скорейшего и мирного решения этого вопроса. Если армянская сторона захочет продолжить захватническую политику и процесс переговоров ради имитации, то Азербайджан серьезно изменит свою позицию.

- Как вы знаете, после переговоров в Сочи в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта возникло определенное затишье. Хотели бы узнать, запланирована ли у вас в ближайшее время встреча с президентом Армении.

-После переговоров в Сочи никаких встреч не проводилось. Несмотря на то, что президент Армении попросил две недели на выражение позиции по представленным предложениям, прошло уже 6 месяцев. С тех пор нет никаких вестей. На ближайшее время не запланирована встреча с С.Саргсяном. Как бы то ни было, нам никаких предложений по этому поводу не поступало.




ANS