Новая модель ипотеки в Азербайджане будет подготовлена в 2009 году

Новая модель ипотеки в Азербайджане будет подготовлена в 2009 году
Национальный банк Азербайджана (НБА) изучает опыт ряда зарубежных стран, в том числе, Дании и Мексики, в области ипотеки и их модели для подготовки новой модели ипотечного кредитования в стране.

Как передает Day.Az, об этом сообщил журналистам глава НБА Эльман Рустамов, отметив, что она будет подготовлена в 2009 году.

По его словам, новая модель преследует цель перехода Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) на принципы самофинансирования по поручению президента страны.

С учетом мирового кризиса в ипотечном кредитовании, НБА желает создать «здоровую ипотечную систему и сделать так, чтобы она не создавала проблем для банковского сектора Азербайджана».

Относительно новых ставок по ипотечным кредитам Э.Рустамов сказал, что ставки по новым правилам не будут сильно отличаться от существующих.

Отметим, что в этом году из госбюджета для АИФ будут выделены средства на сумму 34 млн. манатов. В период 2005-2007 годы фонду выдано 46 млн. манатов.

Процентные ставки по ипотечным кредитам составляют от 8% до 20% у коммерческих банков, срок предоставления кредитов – от 10 до 25 лет.




Day.Az