Болгария отказалась от участия в альтернативном Баку-Джейхан проекте нефтепровода

Болгария отказалась от участия в альтернативном Баку-Джейхан проекте нефтепровода
Болгария отказалась от проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис. Как передает АПА со ссылкой на Reuters, об этом заявил премьер-министр страны Бойко Борисов.

Он объяснил это решение сомнениями в экологической безопасности проекта.

Как сообщил Б.Борисов, жители региона Бургас выступают против строительства трубопровода, поскольку он может нанести урон черноморскому побережью Болгарии и туристской индустрии. Болгарский премьер указал на экологические риски, усилившиеся в свете нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе. «Маршрут трубопровода пролегает через особые природные зоны, охраняемые экологической программой Евросоюза Natura 2000», - добавил Б.Борисов.

Отметим, что трехстороннее соглашение между Россией, Болгарией и Грецией было подписано в марте 2007 года. Российскому трубопроводному консорциуму «Бургас-Александруполис» принадлежит 51% проекта. В состав консорциума входят «Транснефть», «Роснефть» и «Газпром нефть». Греческая доля в размере 24,5% распределена между компаниями Hellenic Petroleum и Thraki (23,5%) и правительством республики (1%). Долей в размере 24,5% владеет также болгарская проектная компания «Бургас-Александруполис БГ», участниками которой являются Technoexportstroy и газовая корпорация АО «Булгаргаз».

Нефтепровод, протяженностью 280 км и предварительной стоимостью около 1,5 млрд. евро, должен пройти по территории Греции и Болгарии. Его проектная мощность на первом этапе составляет 35 млн. тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн. тонн. Нефтепровод позволил бы поставлять российскую и казахстанскую нефть в Европу, США и Тихоокеанский регион через Болгарию и Грецию.

Бургас-Александруполис считается и альтернативой нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. После отказа Болгарии реализация Бургас-Александруполис ставится под вопрос. А учитывая финансовые проблемы Греции, проект может вообще быть не реализован в ближайшее время.