Газпром не получал предложения о выкупе доли ВР в Шах-Денизе, но готов рассмотреть - Миллер

Газпром не получал предложения о выкупе доли ВР в Шах-Денизе, но готов рассмотреть - Миллер
Газпром пока не получал предложения о выкупе доли ВР в проекте Шах-Дениз в Азербайджане, но заинтересован в этом проекте, заявил глава газового концерна Алексей Миллер на пресс-конференции в пятницу по итогам годового собрания акционеров, передает РИА Новости.

"Никаких предложений по продаже доли участия в этом проекте нам не поступало. Если поступят, мы рассмотрим", - сказал Миллер.

Членами партнёрства по разработке газоконденсатного месторождения Шах-Дениз а азербайджанском секторе Каспия являются компания BP (оператор – 25,5%), StatoilHydro (25,5%), SOCAR (10%), LUKOIL (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).

Согласно статистике минувшего года, суточная добыча газа на месторождении Шах-Дениз составляла 16,9 миллиона кубометров и около 35,8 тысячи баррелей конденсата. В целом же за весь 2009 года добыча газа с Шах-Дениз составила около 6,2 миллиарда кубометров газа, конденсата - около 1,7 миллиона тонн.

В рамках проекта разработки месторождения "Шах-Дениз-2", запасы которого оцениваются в 0,5 трлн кубометров газа, ежегодно планируется добывать 16 млрд кубометров газа. Разработка второй стадии месторождения оценивается в 20 млрд. долларов.



Новости-Азербайджан