В Азербайджане отмечают 92-ю годовщину создания Вооруженных сил страны

В Азербайджане отмечают 92-ю годовщину создания Вооруженных сил страны
Свою историю праздник, посвященный вооруженным силам Азербайджана, ведет с 26 июня 1918 года, когда решением правительства Азербайджанской Демократической Республики (АДР) была создана первая регулярная армейская часть - отдельный азербайджанский корпус. Это решение явилось правовой основой для создания армии АДР - первого на мусульманском Востоке демократического государства.

Уже после обретения независимости во второй раз, согласно Указу президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева от 22 мая 1998 года этот исторический день - 26 июня объявлен Днем Вооруженных сил Азербайджана, который ежегодно отмечается азербайджанским народом.

Закон о создании Вооруженных сил был принят Верховным советом Азербайджанской Республики 9 октября 1991 года.

Как сказал главнокомандующий ВС, президент Азербайджана Ильхам Алиев на военно-тактических учениях подразделений Министерства обороны, Внутренних войск и Госпогранслужбы, азербайджанская армия усиливается день ото дня, процесс строительства армии в Азербайджане идет очень успешно, и это позволяет наращивать нашу военную мощь.

«Для каждой страны строительство армии – это очень важный вопрос. В особенности для страны, находящейся в условиях войны, он должен быть приоритетным. На протяжении многих лет мы страдаем от агрессии, наши земли находятся под оккупацией. Мы должны в любой момент быть готовы освободить родные земли от оккупантов. Для этого наряду с политическими и дипломатическими усилиями мы должны располагать сильной армией, и данный процесс идет успешно. Сегодня уровень Азербайджанской армии очень высок», - сказал он.

По словам главнокомандующего ВС АР, в течение семи последних лет наши военные расходы увеличились более чем в 13 раз.

«Сегодня в Азербайджане военные расходы за 2010 год составляют 2 миллиарда 150 миллионов долларов, что превышает весь государственный бюджет Армении…Мы и впредь будем наращивать нашу военную мощь, закупать все необходимые для нашей армии оружие, боеприпасы и технику». – подчеркнул Алиев.

Говоря о производстве продукции военного назначения, президент отметил, что в настоящее время в Азербайджане функционирует 21 военное предприятие, военный завод, создано 30 производственных участков.

«Мы должны сделать так, чтобы все необходимые для азербайджанской армии, Вооруженных сил техника, оружие и боеприпасы производились в Азербайджане», - подчеркнул он.

Главнокомандующий в своем выступлении заявил, что самая важная и самая главная задача для страны – это освобождение наших земель от захватчиков.

«Как вам известно, на протяжении многих лет между Арменией и Азербайджаном ведутся переговоры в этом направлении. Свою роль в проведении переговоров играют посредники. Однако, несмотря на это, вопрос до сих пор не решен. Хотя есть решения и резолюции международных организаций, усиливающие нашу позицию – позицию правды и справедливости. Можно сказать, что все организации, ведущие организации мира приняли решения по данному вопросу. Однако государство-оккупант игнорирует эти решения и резолюции. В таком случае перед Азербайджаном встают новые задачи: либо продолжать переговоры – мы готовы к этому, но с условием, что у этих переговоров будет результат, либо же избрать другой путь. Мы должны быть готовы к любому варианту, и это еще раз показывают заявления, неоднократно сделанные мною за последние годы.
Мы никогда не отрицали возможность военного пути решения вопроса. Несмотря на то, что мы выступаем за мирные переговоры. Мирные переговоры ведутся около 20 лет, и Азербайджан демонстрирует на них очень конструктивную позицию. Но никакого результата нет. До каких пор народ Азербайджана должен ждать? До каких пор мы должны ждать восстановления справедливости? При том, что армянская сторона игнорирует нормы международного права, не соблюдает решения международных организаций. Терпение азербайджанского народа не беспредельно.
Нагорный Карабах – это исконная азербайджанская земля. Азербайджанцы жили в этом крае веками, армяне же пришли туда как гости…Карабах – это азербайджанское слово. На армянском языке оно не имеет никакого смысла. Названия всех других географических пунктов связаны с азербайджанским народом, историей Азербайджана», - сказал президент.




Новости-Азербайджан