Минэкологии разработало предложения о переводе автопарка страны на стандарты "Евро-2", "Евро-3" и выше

Минэкологии разработало предложения о переводе автопарка страны на стандарты "Евро-2", "Евро-3" и выше
По словам Гусейна Багирова, в ходе обсуждения предложений некоторые министры выступили против, аргументируя это экономическими соображениями.

Министерство экологии и природных ресурсов по поручению президента Ильхама Алиева подготовило пакет предложений о переводе всего автомобильного парка страны на стандарты "Евро-3", "Евро-4", "Евро-5", ограничивающие количество вредных выхлопных газов, выделяемых автомобилями".

Об этом на пресс-конференции заявил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров. Министр отметил, что ряд государств СНГ уже перешли на Евро-2. "Нам также следовало бы в срочном порядке перейти на указанный стандарт, поэтому в указанных предложениях содержится рекомендация ограничить ввоз в страну старых, бывших в употреблении автомобилей, не отвечающих этому стандарту. Однако в ходе обсуждения предложений ряд министров выступил против, аргументируя это экономическими факторами", - сказал Багиров.

Однако, по его словам, именно старые, не соответствующие экологическим стандартам и больше загрязняющие атмосферу автомобили, в основном и завозятся в республику. Переход же на современные экологические стандарты автоматически затруднит, вернее, сделает бесполезным импорт старых, бывших в употреблении и не отвечающих экологическим требованиям машин.

Но для перехода на современные стандарты - "Евро-3", "Евро-4", "Евро-5" необходимы соответствующие сорта бензина и дизельного топлива, которые сегодня в Азербайджане не производятся. Требуемое топливо должно производить государство. Поэтому в предложениях Минэкологии содержится рекомендация до 2018 года провести реконструкцию бакинских нефтеперерабатывающих заводов и заодно вывести их за городскую черту.



ANS-PRESS