В Азербайджане обнародованы правила приема в докторантуру

В Азербайджане обнародованы правила приема в докторантуру
В каких из высших учебных заведений Азербайджана будет проводиться прием в докторантуру, определится на основании мнений Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) и министерства образования, а также решения Кабинета Министров. Об этом сказал АПА ученый секретарь президиума НАНА Сархан Аббасоглу, информируя об утвержденном на днях Кабмином «Образование докторантуры и правила приема в докторантуру». По его словам, ходатайство о создании докторантуры должно быть представлено Кабмину на основе заказов вузов и научных организаций соответствующими органами, которым они подчиняются.

По словам С.Аббасоглу, учеба в докторантуре будет осуществляться на основе соответствующих программ. Получение образования в докторантуре возможно как очно - с отрывом от производства, так и заочно – без отрыва от производства: «Раньше существовала диссертантура, и ее сохранили. После этого наряду с докторантурой можно будет готовить кадры путем диссертантуры».
По мнению ученого секретаря, срок очного обучения в докторантуре по программе доктор философии составляет три года, срок заочного обучения – четыре, диссертантуры – тоже четыре года. Срок очного обучения по программе доктор наук составляет 4, заочного – 5, диссертантуры – 3 года. В исключительных случаях, срок обучения по всем формам образования может продлеваться в соответствии с законодательством.

С. Аббасоглу, сообщил еще об одном новшестве. Он отметил, что выпускникам, завершившим обучение в докторантуре путем диссертантуры будет выдана соответствующая справка учебного учреждения, в котором они обучались, либо будет выдано удостоверение о сдаче экзаменов: «Если кто-то окончил докторантуру и не защитился, ему будет выдан документ о том, что он прошел данный этап обучения. Этот документ даст привилегии при устройстве на работу, отборе кадров».
В докторантуру будут приниматься граждане Азербайджана по конкурсу. Окончивший полный курс докторантуры не может повторно быть принят в докторантуру по той же специальности.
С. Аббасоглу отметил, что прием документов в докторантуру предполагается провести осенью.