Президент Казахстана: «Казахстан активно поддерживает усилия президента Дмитрия Медведева по урегулированию нагорно-карабахского конфликта»

Президент Казахстана: «Казахстан активно поддерживает усилия президента Дмитрия Медведева по урегулированию нагорно-карабахского конфликта»
Казахстан активно поддерживает усилия российского президента Дмитрия Медведева по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев церемонии официального открытия неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ.

Выступая с речью, он отметил, что Казахстан в рамках своего председательства в ОБСЕ предпринимает усилия по урегулированию затяжных конфликтов. «Была проведена серия встреч между Азербайджаном и Арменией. Казахстан поддерживает усилия президента России Дмитрия Медведева по урегулированию нагорно-карабахского конфликта». Он отметил, что сегодня в рамках неформальной встречи состоится встреча сопредседателей Минской группы и министров иностранных дел Азербайджана и Армении (в 10.00 по бакинскому времени) и пожелал успехов в работе данной встречи.

Он также призвал поддержать страны ОБСЕ провести саммит Организации в 2010 году. Последний подобный саммит прошел 11 лет тому назад в Стамбуле.

Напомним, что сегодня в Алматы в 9:00 (по бакинскому времени) состоялась церемония официального открытия неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ. На встрече присутствуют около 35 министров иностранных дел стран членов ОБСЕ и 15 стран представлены на уровне замминистров. Встречу освещают около 150 представителей местных и иностранных СМИ. Первая сессия встречи будет посвящена вопросам пути дальнейшего продвижения диалога по вопросам безопасности. На второй сессии будут обсуждаться цели предполагаемого Саммита ОБСЕ.



АПА