Назначению Метью Брайзы послом США в Азербайджане помешало армянское лобби

Назначению Метью Брайзы послом США в Азербайджане помешало армянское лобби
Армянское лобби в Сенате США воспрепятствовало назначению послом этой страны в Азербайджане Метью Брайзы, кандидатура которого выдвинута президентом Бараком Обамой.

Как сообщает АПА со ссылкой на турецкое информагентство «Джихан», назначение новых послов обсуждалось в комитете внешних связей Сената. Кандидатура Френсиса Жозефа Риккардона на должность посла США в Турции была утверждена, однако кандидатура Метью Брайзы на голосование вынесена не была. Голосование было отложено по требованию проармянского сенатора Барбары Боксер. Вопрос в связи с кандидатурой М.Брайзы будет обсужден позднее.

Выступивший перед журналистами после заседания один из самых опытных членов комитета внешних связей Сената, республиканец Ричард Лугар поддержал М.Брайзу. Он подчеркнул, что верит в М.Брайзу и считает его довольно профессиональным дипломатом: «Я думаю, Госдепартамент попытается найти причины беспокойства со стороны Боксер и разобраться вместе с ней над тем, как поступить».

В ответ на вопрос о том, как может сказаться на связях между двумя странами тот факт, что должность посла США в Азербайджане уже более года остается незамещенной, Р.Лугар отметил, что влияние такого рода пробелов на двусторонние отношения неизбежно.