Кандидат на должность командующего Сухопутными силами Турции, выдвинутый премьер-министром Эрдоганом, отклонил предложение о назначении и ушел на пенсию

Кандидат на должность командующего Сухопутными силами Турции, выдвинутый премьер-министром Эрдоганом, отклонил предложение о назначении и ушел на пенсию
Продолжается кризис, возникший между политическим и военным руководством Турции в связи с новыми назначениями в руководство Вооруженных сил этой страны.

Как сообщает АПА со ссылкой на турецкие информационные агентства, на проходящих вот уже несколько дней заседаниях Высшего военного совета военное крыло совета выдвинуло на должность командующего Сухопутными силами командующего Первой полевой армии Хасана Игсыза. Однако возглавляемое премьер-министром политическое крыло, сославшись на то, что имя Х.Игсыза упоминается по ряду уголовных дел в связи с военнослужащими, выступил против его назначения. Вместо него Эрдоган предложил командующего Силами жандармерии Атиллу Ишыга. Однако А.Ишыг неожиданно подал сегодня заявление об уходе на пенсию. Эта новость ввергла Анкару в шок. Сообщается, что генерал армии Атилла Ишыг пошел на такой шаг, чтобы не помешать перспективе Хасана Игсыза, и, в то же время, демонстрируя тем самым единогласие среди военного руководства.

Отметим, что начальник Генштаба ВС Турции избирается в Высшем военном совете сроком на 2 года. Если начальник Генштаба не достиг пенсионного возраста, то срок его полномочий может быть продлен еще на 2 года. На его место назначается командующий Сухопутными силами. С этой точки зрения должность командующего Сухопутными силами носит стратегический характер. Срок полномочий нынешнего начальника Генштаба Илькера Башбуга истек, он достиг пенсионного возраста. Кандидатура командующего Сухопутными силами Ишыга Кошанера на должность начальника Генштаба уже уточнена. Главный спор разгорелся вокруг должности командующего Сухопутными силами.