<b>Пресечена деятельность транснациональной мафиозной группировки, оперировавшей своих жертв в Азербайджане</b>

<b>Пресечена деятельность транснациональной мафиозной группировки, оперировавшей своих жертв в Азербайджане</b>
В Украине пресечена деятельность транснациональной группировки, которая занималась продажей человеческих органов и «черной трансплантологией».

Как передает АПА со ссылкой на украинские СМИ, об этом на пресс-конференции в МВД Украины сообщил начальник Департамента борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми Юрий Кучер.


По словам Ю. Кучера, в состав организованной преступной группировки входили граждане Украины и Израиля. Возглавлял организацию «черных трансплантологов» израильский подданный.


Ю.Кучер сообщил, что злоумышленники длительное время вербовали и перемещали граждан Беларуси, Молдовы, России, Узбекистана и Украины в Азербайджан и Эквадор, где те подвергались операции по изъятию органов для их дальнейшей трансплантации. Богатые реципиенты, преимущественно из Израиля, платили за операцию от 100 тыс. до 200 тысяч долларов. Врачи же получали за это от 15 тыс. до 20 тысяч долларов.


Руководитель Департамента отметил, что в эту схему были вовлечены четверо врачей киевской клиники им. Шалимова, которые вербовали через Интернет-сеть доноров, по большей части молодых женщин (от 18 до 25 лет) с хорошим здоровьем, и предлагали им за 10 тыс. долларов США продать почку.


Как отметил Ю.Кучер, на данное время следствием выявлены 50 таких доноров, преимущественно малообеспеченные граждане.
По этому факту возбуждено уголовное дело по статье, связанной с торговлей людьми. В ходе следствия проведены обыски у врачей, у одного из них изъята наличность на сумму 200 тысяч долларов.


Всего по этому делу арестовано 12 граждан Украины. Среди задержанных есть и граждане других стран.