<b>Ахмед Давудоглу: «Если усиливается Азербайджан, мы чувствуем себя еще сильнее»</b>

<b>Ахмед Давудоглу: «Если усиливается Азербайджан, мы чувствуем себя еще сильнее»</b>
В Бодруме состоялась неофициальная встреча между главами МИД Турции, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана Ахмедом Давудоглу, Эльмаром Мамедъяровым, Канатом Саудабаевым и Русланом Казакбаевым соответственно.

«Главной причиной нашего нахождения в Бодруме является встреча с друзьями и братьями». По сообщению АПА, об этом сказал министр иностранных дел Турции А.Давудоглу, выражая удовлетворенность нахождением в Бодруме вместе с главами МИД тюркоязычных стран.

Подчеркнув, что в этом году в Стамбуле будет основан постоянный Секретариат Совета Тюркского Мира, Давудоглу сказал: «После создания секретариата будет продемонстрирована единая позиция не только в религии, языке и культуре, но и во всех темах. Мы разделяем один и тот же язык и религию. Мы братские страны. Как в религии и языке, в деловой жизни тоже будем демонстрировать единую позицию».

«Казахстан в этом году стал председателем ОБСЕ. Это является успехом не только Казахстана, но и Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, а также всех стран, имеющих общую культуру. Наши успехи и проблемы общие. Если усиливается Азербайджан, мы чувствуем себя еще сильнее. Мы живем в одной географии и пространстве», - подчеркнул глава МИД Турции.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, в свою очередь, отметил, что с главой внешнеполитического ведомства Турции Ахмедом Давудоглу обсудили нагорно-карабахский конфликт: «Азербайджан и Армения продолжают находиться в военном положении. У Турции сильное международное доверие. Исходя из этого, считаю, что А.Давудоглу приложит много полезных усилий».