Всемирный банк профинансирует расширение дороги Баку-Шамахы

Всемирный банк профинансирует расширение дороги Баку-Шамахы
Всемирный банк (ВБ) намерен профинансировать очередной проект по улучшению автомобильных дорог в Азербайджане. В результате инвестиции будет расширен 110-ти километровый участок дороги Баку - Шамахы.


Как сообщили в банке, в среду 11 августа руководитель местного представительства ВБ Джозеф Оуэн и министр транспорта Зия Мамедов подпишут соглашение о предоставлении кредита в размере $241,6 млн. Из них $171,6 млн. выделяет Международный банк реконструкции и развития (МБРР) сроком на 17 лет, из которых 4 года - льготные. Остальные $70 млн. выделит на более льготных условиях Международная ассоциация развития (МАР) - кредит будет погашен в течение 20 лет, из которых 10 лет - льготные.


Общая стоимость проекта - $356,15 млн., из которых $50 млн. приходится на долю местного правительства. Кредитные средства ВБ будут использованы на расширение части автодороги Баку-Шемаха с двух до четырех полос, на проведение исследований по применению новых подходов к управлению и эксплуатации магистральных автодорог.


Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. За период сотрудничества банк утвердил выделение кредитов на сумму около $3 млрд. для реализации 53 проектов.
Банк одобрил выделение четырех кредитов на общую сумму свыше $650 млн. на реализацию проектов в автодорожной сфере.


ANS, Turan