Российские политологи обсудили деятельность президента Ильхама Алиева за прошедший 5 - летний срок

Российские политологи обсудили деятельность президента Ильхама Алиева за прошедший 5 - летний срок
Российские политологи обсудили деятельность президента Ильхама Алиева за прошедший 5 - летний срок А.Караваев: "В период второго срока президентства Азербайджан сможет вернуть несколько районов, находящихся под оккупацией".

Сегодня в Международном пресс-центре "Новости" был проведен телемост Москва - Баку с участием азербайджанских и российских политологов на тему предстоящих президентских выборов в Азербайджане. В телемосте с российской стороны принимали участие директор информационно - аналитического центра МГУ по изучению общественно - политических процессов в постсоветских странах Алексей Власов, политологи Алесандр Караваев и Максим Шевченко, а Азербайджан представляли политолги Расим Мусабеков и Рашад Рзагулиев. Российские политологи обсудили деятельность президента Ильхама Алиева за прошедший 5 летний срок. Они посчитали удовлетворительным нынешнее положение Азербайджана.

А.Власов сказал, что в период 2003-2005 гг значительно выросли успехи Азербайджана как в политическом, так и экономическом сферах. "По - моему мнению, Азербайджан уже превратился в огромный строительный центр. Новые здания, бизнес центры, стремительное развитие экономики. По моим данным, ведется работа в направлении строительства российско - азербайджанской скоростной магистрали.

По мнению политолога Александра Караваева, несмотря на то, что за истекшие 5 лет проблема Нагорного Карабаха так и осталась нерешенной, в период второго срока президентства И.Алиева произойдут положительные сдвиги в направлении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. "По моему 5-летнее президентство И.Алиева - во всех сферах деятельности, как во внешнеполитической так и экономической, следует оценивать положительно. В период второго срока президентства Азербайджан сможет вернуть несколько районов, находящихся под оккупацией". По его словам, правительству Армении также следует учесть реальное положение. "Армении следует понять, что единственный выход из экономической блокады лежит через стол переговоров. Армении следует суметь оценить и общественно - политические изменения внутри страны". По его словам, те, кто подстрекает Азербайджан и Армению к войне являются не друзьями, а их врагами".

Максим Шевченко отметил, что для урегулирования нагорно - карабахской проблемы в первую очередь необходимо возвращение вынужденных переселенцев в свои дома. "Я, говоря о вынужденных переселенцах, имею в виду только Азербайджан. Потому что в Армении нет беженцев и вынужденных переселенцев", - неоднократно повторил он в своем выступлении.

Азербайджанский политолог Рашад Рзагулиев отметил, что Азербайджан и Россия уже многие годы связывают дружеские отношения и ничто не может испортить эти связи. Политолог, коснувшись предстоящих выборов в Азербайджане, отметил, что за последние 5 лет уровень бедности в стране снизился в несколько раз. "Естественно, эти люди в день выборов пойдут и проголосуют за достойного кандидата". Политологи в ходе обсуждений затронули также последние процессы на Южном Кавказе.




ANS-PRESS