В ДТП в России погибло четыре азербайджанца

В ДТП в России погибло четыре азербайджанца
Четверо суток в пути вымотали водителя «Форда» настолько, что он по пути домой лоб в лоб врезался в фуру
В ДТП погиб 49-летний бердчанин (уроженец Бердска - ред.), его 14-летний племянник и двое маленьких внуков



Два брата с семьями на двух машинах возвращались в Бердск из Баку, где гостили у родственников. В пути находились четвертые сутки. Первым шел "Форд" под управлением 49-летнего Физули Бабаева. Рядом с ним сидел 14-летний племянник Бабулла. На заднем сиденье были его 22-летняя дочь Лейла и внуки: трехлетний Али и четырехлетняя Говхар Кишиевы. Следом на расстоянии около двух километров на "Тойоте Камри" ехал брат Бабаева с женой и детьми.

Около 7 часов утра "Форд" бросило на полосу встречного движения. Попытавшись уйти от столкновения, водитель фуры свернул на обочину. Тщетно. От удара легковой автомобиль вспыхнул. Водитель грузовика не пострадал и сразу попытался своим огнетушителем сбить пламя. Через несколько секунд у места аварии оказался и брат Бабаева. Тоже бросился к полыхающему автомобилю с огнетушителем.

Трасса в это время была пустой, дорожное полотно, по оценке госавтоинспекторов, чистым, видимость хорошая. Других очевидцев ДТП, кроме 37-летнего водителя фуры, в которую врезалась семья бердчан, по словам Евгения Колика, руководителя следственного отдела при каргатском РОВД, нет.

Начальник отделения пропаганды областного управления ГИБДД Алена Подзюбан рассказывает, что, по предварительной версии, причиной столкновения стала усталость водителя "Форда", накопленная за долгую дорогу из Азербайджана. Вероятно, что Физули Бабаев уснул за рулем. Хотя, как говорит Подзюбан, за 40-50 километров до места трагедии братья останавливались и пару часов поспали. Физули Бабаев позвонил жене, сообщил ей об остановке. Сказал, что скоро будет дома.

В живых после столкновения осталась лишь 22-летняя Лейла Бабаева. Она получила тяжкую черепно-мозговую травму, перелом ног и была госпитализирована в травматологическое отделение каргатской районной больницы. Водитель "Форда" и его племянник, по заключению экспертов, ехали пристегнутыми. Оба в момент аварии получили несовместимые с жизнью черепно-мозговые травмы, а ремни безопасности проломили им грудные клетки. Установлено также, что дочь водителя не была пристегнута. А его малолетние внуки ехали без автокресел. По характеру повреждения автомобиля и травм, полученных людьми, эксперты полагают, что "Форд" шел со скоростью намного выше 100 километров в час.

Брат погибшего подтвердил, что четверо суток дороги изрядно вымотали обоих водителей. В областном управлении ГИБДД склонны считать, что причина происшествия — невнимательность водителя "Форда".



ANS