<b>В Азербайджане приняты дополнения и изменения к решениям о подготовке водителей и повышении их квалификации</b>

<b>В Азербайджане приняты дополнения и изменения к решениям о подготовке водителей и повышении их квалификации</b>
Кабинет министров Азербайджана принял некоторые дополнения и изменения к решениям о подготовке водителей транспортных средств и повышении их квалификации. Об этом сообщили АПА в Кабмине.

Согласно произведенному изменению в «Уставе о курсах по подготовке водителей транспортных средств и повышении их квалификации», учебный период для получения категорий C и D будет 3,5 месяца, категорий A и B, управление трамваем и троллейбусом – 2,5 месяца, категории A1 – 1,5 месяца. Обучение должно вестись согласно учебным планам программ и соответствовать срокам обучения.

Согласно изменениям для повышения квалификации водителей транспортных средств категорий B, C, D, BE, CE, и DE предусматривается срок обучения 1,5 месяца. Повышение квалификации водителей категории C проводится на курсах для водителей категории B.
Повышение квалификации водителей автомобилей категории С осуществляется на курсах, организованных для водителей, имеющих право управлять транспортными средствами категории В. Повышение квалификации водителей категории В, для лиц, имеющих не менее года опыта управления транспортными средствами категории В, водителей категории СЕ или DE, лиц, имеющих не менее трех лет опыта управления транспортными средствами категории С или D осуществляется на курсах, организованных для водителей, не лишавшихся водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, не совершавших в последние два года ДТП, повлекших за собой травмы или смерть людей.

Согласно изменениям, возрастной предел для приема на курсы для категории А1 начинается с 16 лет, для категории А, В, С – с 18 лет, для категории ВЕ - с 19 лет, для управления трамваями, троллейбусами, транспортными средствами категории СЕ и D – с 21 года, для категории DE - с 24 лет.