Сегодня произойдет уникальное природное явление

Сегодня произойдет уникальное природное явление
Уникальное природное явление - беспрецедентное сближение Земли и Марса произойдет 27 августа в 13 часов 51 минуту и 14 секунд по бакинскому времени. В этот момент их будет разделять всего 55 млн 758 тыс. километров, что по космическим понятием является очень близким расстоянием.

Последний раз Марс подходил так близко к Земле на заре человечества - 59 тыс. 618 лет назад. Повторится подобное сближение через 23 тыс. 698 лет.

Лучше всего красная планета будет видна сегодня сразу же после заката, почти на самом горизонте в юго-восточной части неба.

На следующий день - 28 августа - произойдет еще одно важное космическое событие: Марс окажется на одной линии с Землей и Солнцем, что обычно является предвестником физических феноменов. Как считают французские ученые, в эти дни можно ожидать чреду необычных явлений.

В это время среди всех небесных светил Марс будет уступать по блеску только Луне, а обычно очень ярких Венеру и Юпитер из-за него и вовсе не будет видно. Марсианские ландшафты (например, тающую "шапку" его южного полюса) желающие смогут рассмотреть даже в мощный бинокль.

Астрономы успокаивают тех, кто считает, что такое ненормальное сближение Земли и Марса может повредить землянам. "На здоровье землян это уникальное явление никак не отразится", - заверила заведующая отделом космической астрометрии Российской академии наук Лидия Рыхлова.





news.ru