Араз Азимов: «К подписанию военного протокола между Россией и Арменией не надо относиться с беспокойством»

Араз Азимов: «К подписанию военного протокола между Россией и Арменией не надо относиться с беспокойством»
«Подписание военного протокола между Россией и Арменией является делом двух этих государств, относится к отношениям обеих стран».

Как передает АПА, об этом журналистам сообщил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

По его словам, у России с Азербайджаном свои двусторонние отношения: «Мы намерены расширить эти отношения. Надеемся, что Россия также намерена сделать это. Касаясь же вопроса о том, что меняет данный протокол, то в принципе, Россия уже несколько лет держит в Армении военную базу. Эта база была рассчитана на 25 лет. Подписанием протокола данный срок продлен еще на 24 года. Наверное, роль и какое-либо влияние базы в Армении в течение 25 лет могли бы проявиться. Если не учитывать продление срока, то я не вижу здесь принципиального изменения. Просто, это еще раз показывает специфику отношений между Россией и Арменией».

А.Азимов отметил, что подписание протокола показывает, что Россия преследует в Армении военные цели: «Это показывает, что Россия использует территорию Армении в качестве плацдарма и долгосрочно подходит к этим военным отношениям. В будущем в целом могут измениться причина и ситуация размещения данной военной базы. И поэтому не надо с беспокойством относиться к данному вопросу. Мы изначально ожидали этого и знали действительность в российско-армянских отношениях».